Поделиться ссылкой:
На нашей планете множество пустынь, и все знают, что пустыня — это жара, песок, барханы, оазисы… Но есть в мире пустыня, которая не похожа ни на одну, ее и пустыней то назвать сложно в прямом понимании этого слова, об этом чуде света и пойдет сегодня рассказ.
Географическое положение.

Данакиль — пустыня в северо-восточной Африке, в Афарской котловине на севере Эфиопии и юго-востоке Эритреи и на севере Джибути. Открыта и исследована только в 1928 году. Занимает площадь около 100 000 квадратных километров. За год в Данакиле выпадает лишь 100-200 миллиметров дождя, температура почвы может достигать 70 градусов.
«Достопримечательности» пустыни.

Пустыня Данакиль – это некая большая ловушка для любителей экстрима и опасных путешествий. Здесь имеются вулканы, токсичные газовые облака, серные воды и многое другое. Местные «красоты» могут напомнить далёкую планету из фантастических книг, в этой пустыне и впрямь достаточно опасно но, несмотря на это, сюда постоянно рвутся путешественники и туристы.

У данной пустыни есть собственная легенда – здесь когда-то цвели поля, росли деревья, и кипела жизнь, но один колдун решил всё это уничтожить, он призвал демонов четырех стихий, а они, в свою очередь, ослушались колдуна и уничтожили его. Каждое из существ хотело внести в место свою изюминку страха, и теперь здесь эти демоны так и бушуют. Вокруг вода, камни, испорченный воздух и земля.

Самой главной «достопримечательностью» пустыни является озеро вулкана Эрта Але. Это не просто озеро, а лавовая ванна, её ещё называют «Ворота в Ад». Со стороны это место так и смотрится – страшное ярко красное озеро трещит, ломается, бурлит, и проглатывает куски земли. Это жуткое зрелище.


Ещё одно озеро, Ассале, является одним из самых солёных озёр в мире. Оно по солёности превосходит даже солончак Уюни в Боливии. Здесь берега окутаны кристаллами соли. Периодически отсюда люди берут пласты соли для использования дома или продажи.

Когда впервые оказываешься в этом горячем и неблагоприятном для пребывания месте, поражаешься удивительному ландшафту вокруг. Он весьма необычен на вид, так как образован множеством действующих здесь вулканов, кислотными озерами, отложениями серы и соли. Из-за очень высокой температуры воздуха, а также из-за высокой концентрации вредных вулканических газов здесь почти нет жизни.

Однако, на территории пустыни живут два племени «Красные Афары» и «Белые Афары», они долгое время спорят над тем, кому принадлежит Данакиль, и из-за этого между ними часто происходят вооружённые столкновения, что тоже опасно для путешественников.

Следующая “достопримечательность” пустыни Данакиль – вулкан Даллол. Он интересен тем, что имеет отрицательную высоту, это потому, что вулкан расположен во впадине глубиной 125 м, а высота вулкана – 48 м. Вулкан является дремлющим, его кратер диаметром около 1,5 км содержит многочисленные озерца сверхсоленой воды с высоким содержанием серы. Солевые отложения дополнительно окрашены солями калия, марганца, железа.



Несмотря на высокую опасность для здоровья – повсюду здесь палящее солнце, лава, кислоты, соль, тяжелый и насыщенный вулканическими газами воздух, это место довольно популярно среди туристов. Таких фантастических пейзажей не увидеть больше нигде на Земле, так что если вы экстремал, вам просто необходимо здесь побывать!